Top.Mail.Ru

Руководитель «Росгеологии» высказался об истощении запасов нефти

20.10.202112:26
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

В настоящее время не стоит торопиться заявлять об истощении запасов нефти в России и мире. Топлива хватит настолько, насколько будут развиты технологии. Об этом в разговоре с журналистами заявил генеральный директор «Росгеологии» Сергей Горьков.

Он подчеркнул, что специалисты в последнее время не обнаруживают новых месторождений-гигантов. Однако компании еще не стали добывать нефть на шельфе на глубине больше 500 метров. Уровень изученности Мирового океана к настоящему моменту составляет лишь 10%. То есть, в сущности, как подчеркнул Горьков, человечество еще само не понимает, какими обладает богатствами.

Глава «Росгеологии» напомнил, как говорилось в фильмах 1980-х годов, — что нефть к 2020 году уже закончится. Но с тех пор мировая индустрия только увеличила добычу. При этом Горьков предупредил, что запасам изученных полезных ископаемых в РФ грозит истощение.

«Обязательно нужно усилить значимость геологии в стране, потому что у нас заканчивается поисковый задел и отрасль недоинвестирована. Сейчас сохраняется какой-то запас, и мы движемся по инерции. А что будет через 30 лет?» — цитирует Горькова РБК.

Он добавил, что решать задачу по воспроизводству запасов и расширению минерально-сырьевой базы необходимо комплексно. Глава «Росгеологии» призвал четко определять полномочия и ответственность.

Как стало известно ранее, зависимость федерального бюджета РФ от нефтегазовых доходов к 2036 году снизится на треть. С таким прогнозом выступило Министерство финансов. 

Согласно проекту бюджета на ближайшие три года, в 2021-м нефтегазовые доходы России составят 35,6% от всех поступлений казны. Однако уже к концу десятилетия их доля заметно снизится.