Top.Mail.Ru

«РусГидро» разделят на две части

05.04.202317:27
Фото: Alexei Gyngazov / Global Look Press Фото: Alexei Gyngazov / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба совместно с Минэкономразвития и Минэнерго готовят план разделения «РусГидро» на две части по видам деятельности — генерацию и сети. Инициатива была предложена в рамках перехода Дальнего Востока, где находятся основные активы холдинга, в ценовую зону энергорынка.

«Факторами развития конкуренции, конечно же, будет и разделение конкуренции по видам деятельности на соответствующих территориях. Мы с вами понимаем, что это займет какое-то время. Очевидно, что такую компанию, как “РусГидро”, в один момент взять и разделить нельзя. Но тем не менее такие процессы будут происходить», — приводит «Интерфакс» слова замруководителя ФАС Виталия Королева из его выступления на конференции «Российская энергетика».  

На этих новостях стоимость ценных бумаг «РусГидро» в моменте подскочила на 8,08%, дневной максимум составил 0,8966 рубля за штуку. По состоянию на 17:17 по московскому времени котировки скорректировались, актив торгуется по цене 0,8553 рубля за штуку, об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.