Top.Mail.Ru

РВК и «Ростелеком» представили девять проектов нацстандартов по интернету вещей

22.01.202017:35

Госфонд АО «Российская венчурная компания» (РВК) и «Ростелеком» опубликовали для публичного обсуждения девять проектов национальных стандартов по интернету вещей. Их обсуждение продлится до 31 марта 2020 года.

Стандарты помогут создать в России полноценную экосистему нормативно-технического регулирования цифровой промышленности, следует из сообщения РВК.

«Востребованность инструментов стандартизации как способа создания единых и прозрачных правил игры на новых рынках цифровых технологий возрастает. Крайне важно, чтобы эти инициативы были взаимоувязаны в рамках полноценной системы национального регулирования», — пояснил замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Разработчики стандартов сосредоточили внимание на трех типах референтных архитектур, требованиях к обмену данными и совместимости, отметил председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

Разработку документов инициировали Минпромторг РФ и Технический комитет 194 «Кибер-физические системы». После публичного обсуждения проекты должны согласовать в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы», а затем утвердить в Росстандарте.

В 2019 году на базе Техкомитета прошли публичное обсуждение первые редакции более десятка стандартов в сфере сенсорных сетей, интернета вещей и промышленного интернета вещей, в том числе трех стандартов, непосредственно определяющих протоколы IoT.

АО «РВК» на 100% принадлежит Росимуществу. РВК сформировала 27 фондов, суммарно оцененных в 51,2 миллиарда рублей. Доля РВК — 28,5 миллиарда. В портфеле — 189 компаний, в которые РВК вложила 15,4 миллиарда рублей.

Техкомитет 194 «Кибер-физические системы» создан набазе РВК в 207 году для развития цифровой экономики за счет создания соответствующих стандартов. Коллегиальный орган объединил ведущие научные и общественные организации, технологические компании, НКО, разработчиков оборудования и программного обеспечения.