Top.Mail.Ru

Рынок слияний и поглощений в России упал до минимума с 2017 года

13.07.202113:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В первой половине 2021 года объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) с участием российских компаний составил 10,3 миллиарда долларов. Это на 75% меньше, чем в том же периоде годом ранее. Впрочем, результат 2020 года был завышен из-за сделки по покупке правительства у ЦБ контрольного пакета Сбербанка на средства Фонда национального благосостояния. 

Объем сделок M&A за первые шесть месяцев этого года стал наименьшим после 2017-го, когда были совершены сделки всего на 7,9 миллиарда долларов, пишет РБК со ссылкой на данные обзора инвестиционного-банковского бизнеса от Refinitiv. 

При этом в структуре сделок объем покупок именно российских компаний сократился до 7,3 миллиарда долларов. Это худший результат с 2015 года, когда показатель составил 4,9 миллиарда долларов. 

Стоимость сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных, напротив, выросла на 1087%, до 2,8 миллиарда долларов. Это рекордное значение с 2012 года. Этот результат преимущественно обеспечила сделка по покупке разработчика мобильных игр Nexters Global SPO-компанией Ивана Таврина Kismet Acquisition One Corp. Ее оценивают в два миллиарда долларов. Эта сделка стала крупнейшей в текущем полугодии. 

На втором месте оказалась сделка по покупке Антипинского НПЗ компанией «Русинвест» за 1,5 миллиарда долларов (ее совершили с привлечением кредитных средств Сбербанка). Замыкает тройку лидеров приобретение сети магазинов «Дикси» структурой «Магнита» за 1,25 миллиарда долларов. 

По количеству сделок первое полугодие текущего года соответствует прошлогоднему уровню: 387 сделок против 380.

Крупнейшим IPO осталось размещение акций дискаунтера Fix Price на 1,76 миллиарда долларов, которое прошло на Лондонской бирже в первом квартале. Во втором квартале из крупных сделок на рынке акционерного капитала эксперты Refinitiv выделили продажу банком «Траст» пакета акций ВТБ (681 миллион долларов), IPO лесопромышленной Segezha Group (403 миллиона долларов) и вторичное размещение акций МКБ (307 миллионов долларов). 

Долговой рынок показал себя хуже, чем в прошлом году. Компании и государство привлекли займы на 14,85 миллиарда долларов. Это на 21% меньше, чем в первом полугодии 2020-го. Показатель достиг минимума с 2016 года. 

Крупнейшим размещением облигаций стал выпуск бондов «Газпром Капитала» на два миллиарда долларов. На втором месте оказалось размещение евробондов Минфина (на 1,82 миллиарда долларов), на третьем — размещение евробондов структурой «Газпрома» «Газ Финанс» (на 1,2 миллиарда долларов). 

Среди инвестбанков по объему комиссий лидирует «ВТБ Капитал» (49,5 миллиона долларов), следом идут Morgan Stanley (18,3 миллиона) и Citi (18 миллионов).