Top.Mail.Ru

С экс-руководителей банка «Западный» взыскали 10 млрд рублей

06.04.202017:02

Бывшие руководители московского банка «Западный» задолжали более 10 миллиардов рублей Агентству по страхованию вкладов. Для обеспечения исковых требований Арбитражный суд Москвы арестовал имущество ответчиков на сумму в 18,5 миллиарда рублей, пишет «Интерфакс». 

Согласно определению суда, взысканию подверглись бывшие члены правления «Западного» Ольга Тимохина — на 700 миллионов рублей, Лариса Попова — на 5,1 миллиарда рублей и Екатерина Лащенова – на 2,6 миллиарда рублей, а также экс-собственник банка Александр Григорьев — на 10,1 миллиарда рублей.

По данным дела, в августе 2017 года АСВ направило в суд заявление о привлечении к имущественной ответственности экс-менеджеров и бывшего собственника банка «Западный» — Александра Григорьева —  в объеме 10,1 миллиарда рублей. 

В январе 2018 года Арбитражный суд Москвы решил взыскать с бывшего предправления «Западного» Виктора Хребта и члена правления Тимура Чачуха 9 миллиардов рублей. Однако тогда суд не одобрил АСВ взыскание с бывших членов правления «Западного» Тимохиной, Поповой и Лащеновой. Дело в отношении Григорьева тогда было приостановлено. 

Затем вердикт суда первой инстанции был отменен вышестоящими судами, после чего дело направили в Арбитражный суд Москвы. 6 августа 2019 года иск АСВ о взыскании убытков был удовлетворен судом. Рассмотрение апелляций по решению должно было произойти 31 марта, но так и не состоялось из-за приостановки работы судов на фоне пандемии коронавируса.