Top.Mail.Ru

С Meta* принудительно взыщут 2 млрд рублей оборотного штрафа

05.04.202212:21
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Российские приставы возбудили в отношении компании Meta* дело о принудительном взыскании оборотного штрафа в размере около двух миллиардов рублей. Поводом для штрафа стал неоднократный отказ удалить контент, запрещенный в России.

По данным «Интерфакса», 24 марта на основании решения Таганского суда Москвы в отношении компании было возбуждено исполнительное производство о взыскании более 1,99 миллиарда рублей.

В конце декабря 2021 года мировой суд в Москве назначил Meta минимальный размер оборотного штрафа в размере 5% от годовой выручки компании за 2020 год по ч. 5 ст. 13.41 КоАП.

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией 21 марта. Теперь ее деятельность запрещена в России. Суд вынес такое решение по иску Генпрокуратуры. Данные меры не распространяются на мессенджер WhatsApp. Кроме того, россияне по вердикту суда могут пользоваться продуктами соцсети (Facebook и Instagram), если они не ведут экстремистскую деятельность.

В конце марта совет блогеров при Совфеде составил претензионное письмо в Meta c требованием выплатить компенсацию в один миллиард долларов пострадавшим от блокировки пользователям и предпринимателям сети Instagram (входит в Meta).

«Выплаченная компенсация будет направлена на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc», — пояснила основательница совета Валерия Рытвина.

*Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.