Top.Mail.Ru

С начала года цена трубопроводного газа из России в Китай выросла на 182%

20.11.202213:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

За десять месяцев стоимость импорта трубопроводного газа из России в Китай выросла на 182% в годовом выражении, до 3,1 миллиарда долларов. Об этом сообщило Главное таможенное управление Китая.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) за тот же период между странами выросли на 32%, до 4,98 миллиона тонн. За этот же период поставки нефти выросли на 9,5%, до 71,97 миллиона тонн, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

Таможня не уточнила объемы поставок трубопроводного газа. По данным ведомства, Россия находится на втором месте по объему поставок этого газа.

Объем импорта СПГ из России в КНР в октябре составил 755,65 тысячи тонн, это на 7,12% меньше сентябрьского показателя. За десять месяцев 2022-го объем поставок СПГ составил 4,98 миллиона тонн на сумму 5,3 миллиарда долларов. В ценностном выражении поставки СПГ в Китай выросли на 157%. По данным таможни, Россия находится на четвертом месте по объему поставок СПГ в КНР.

Поставки российской нефти за десять месяцев этого года составил 71,97 миллиона тонн на сумму 49,19 миллиарда долларов. Стоимость закупленной нефти за это время выросла 53%. Россия по объемам поставок нефти в Китай находится на втором месте.

Китай увеличивает закупки российского СПГ по дисконту, чтобы после продать его в Европу, писала The Wall Street Journal. Опрошенные «Компанией» аналитики предупреждали, что такая торговля будет легальной до тех пор, пока США не захотят изменить правила игры. Для России такая перепродажа невыгодна, но Москва в будущем может сделать ставку на экспорт СПГ, не попавший под санкции