Top.Mail.Ru

«Сафмар» решил погасить долги за счет дивидендов

25.12.201908:33

Холдинг «Сафмар финансовые инвестиции» (СФИ) рассчитывает погасить долг перед ВТБ, получив прибыль от дивидендов. Об этом сообщил «Коммерсант».

По словам представителя СФИ, прежде всего компания рассматривает дивидендный доход. «Погашение долга перед ВТБ будет происходить в первую очередь за счет дивидендов от дочерних компаний холдинга», – передает его слова издание. В компании убеждены, что, сохранив постоянный поток дивидендов в будущем, «Сафмар финансовые инвестиции» удастся накопить средства для выплаты задолженности. Он также добавил, что руководство холдинга не намерено использовать рефинансирование долга.

Эксперты компании S&P, занимающиеся аналитическими исследованиями финансовых рынков, уверены, что помимо дивидендных доходов компания Гуцериевых может прибегнуть к вторичному публичному размещению акций (SPO). Они считают, что долговая нагрузка холдинга, вероятно, на протяжении длительного времени будет превышать ранее прогнозируемый уровень, что ведет к рискам изменения стоимости активов.

Известно, что госбанк ВТБ открыл СФИ кредитную линию в размере 21 миллиарда рублей. Эти деньги планировалось направить на финансирование программы обратного выкупа акций холдинга. С сентября 2021 года СФИ должен ежегодно выплачивать кредитной организации по 10% от основного долга.

Ранее сообщалось, что долг семьи Гуцериевых приблизился к триллиону рублей. По оценкам банка «Траст», богатейшая семья России должна Сбербанку почти 500 миллиардов рублей, а ВТБ – 77 миллиардов.