Сафронова изолировали в СИЗО из-за подозрений на COVID-19
Советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста Ивана Сафронова изолировали в СИЗО с подозрением на заражение коронавирусом. Об этом пишет РБК со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова.
По его словам, Сафронова отселили в отдельную камеру, которая была специально подготовлена для таких случаев. В ней он будет находиться до тех пор, пока не появятся результаты тестов, сказал представитель ОНК, отметив, что все изоляционные меры по предупреждению распространения COVID-19 в СИЗО применяются.
Как сообщил Telegram-канал Baza, несколько дней назад у Сафронова заболело горло. При этом его адвокат Олег Елисеев сообщил, что ничего не знает о подозрении на коронавирус у Сафронова. По его словам, в справке от 26 июля говорится, что тест на инфекцию оказался отрицательным.
Сафронова задержали 7 июля и тогда же арестовали на два месяца. Позже суд признал его арест законным. Советника главы Роскосмоса обвинили в передаче секретных данных о российском военно-техническом сотрудничестве и деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке в 2017 году. В ФСБ заявили, что Сафронов работал на чешские спецслужбы. Сам он не признает свою вину.