Top.Mail.Ru

Сайты авиакомпаний «Ямал», Nordstar и «Алроса» перестали работать

13.05.202212:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России в пятницу, 13 мая, перестали работать сайты сразу нескольких . Речь, в частности, идет о перевозчиках Nordstar, «Алроса», «Ямал» и «Якутия» — при переходе на их сайт появляется сообщение об ошибке.

Пользователи в Сети предположили, что речь может идти о хакерской атаке. По их словам, все перечисленные авиакомпании интегрированы с отечественной системой бронирования.

Авиакомпания «Алроса» в своем Telegram-канале сообщила, что уже работает над решением проблемы. 

Информацию о DdoS-атаке РБК подтвердили представители авиаперевозчиков. По данным издания, кибератаке подверглись также авиакомпания «Россия» и «Аврора». Недоступен на момент публикации был и сайт авиакомпании Smartavia.

По состоянию на 12:33 мск сайт «России» уже функционирует.

В мае представители Ростеха  (к перевозчику присоединятся также другие компании группы, «Победа» и «Россия») и «Уральских авиалиниях».

Государственная корпорация является одним из разработчиков системы вместе с фирмой «Сирена-трэвел». Исходя из сообщения, отечественное ПО призвано защитить личные данные пассажиров и заменить зарубежные сервисы бронирования. В Ростехе отметили, что к российской системе подключились уже более 50 авиакомпаний.

Еще по теме