Top.Mail.Ru

«Сбер» и ДВФУ открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта

07.09.202219:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Сбер» и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта (ИИ). Он займется анализом регулирования ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и исследованиями в области устойчивого развития.

Научно-исследовательский и аналитический центр создан на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, сообщили в пресс-службе «Сбера». Центр в том числе примет участие в разработке решений, направленных на разрешение ключевых экологических проблем. 

В частности, он будет вовлечен в разработку модели мониторинга токсичных «красных приливов», подготовку модели по предсказанию тропических циклонов, а также моделей, позволяющих восстанавливать исторические данные о миграциях и численности различных популяций животных. Кроме того, ожидается, что центр будет участвовать в проекте по разработке комплексной модели ИИ, направленной на сохранение популяции амурского тигра и других редких животных Дальнего Востока.

По словам проректора по научной работе ДВФУ Александра Самардака, студенты университета смогут получать компетенции в Data Science, а по завершении учебы — работать в «Сбере» и других IT-компаниях. 

Первым результатом работы нового научного центра стала публикация книги «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор», рассказали в «Сбере». Она содержит анализ регулирования ИИ более 30 юрисдикций и 16 международных организаций. Обложку и иллюстрации к книге авторы создали с помощью нейросети Kandinsky, разработанной Sber AI и SberDevices. 

Кроме того, «Сбер» и ДВФУ в рамках Восточного экономического форума также заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает создание и развитие цифровых продуктов и сервисов, направленных на повышение эффективности управления инфраструктурой университета.