Top.Mail.Ru

«Сбер» и «Ростелеком» создадут СП для сбора биометрии россиян

07.04.202108:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сбербанк и «Ростелеком» ведут переговоры о создании совместного предприятия  «Цифровые технологии идентификации». Ее деятельность будет направлена на развитие Единой биометрической системы (ЕБС). 

Переговоры находятся в продвинутой стадии, сообщил источники РБК. По словам собеседников издания, официально о них могут объявить в ближайшие дни. Пока в обеих компаниях эту информацию не комментируют. 

Эксперты считают, что их объединение должно помочь росту числа пользователей системы. Сейчас в России есть две системы со схожим функционалом. При этом обе прилично отстают от плана по темпам набора базы. 

Так, с 2018 года в РФ работает Единая биометрическая система Центробанка и «Ростелекома». Она позволяет получать облегченный доступ к финансовым операциям. Чтобы воспользоваться системой, пользователь должен сдать образцы биометрии (слепки лица и голоса) в отделении банка и зарегистрироваться на портале госуслуг.

ЦБ обязал банки на законодательном уровне принимать биометрические данные в своих отделениях в середине 2018-го. Однако в начале текущего года регулятор предложил сократить объем требований со 100% до 80% отделений. 

Изначально система позволяла только дистанционно открывать счета и получать кредиты. В 2020 году ее начали применять в тестовом режиме при проведении экзаменов в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина, а также для оплаты в сети кофеен Coffee Bean. 

В прошлом году президент России Владимир Путин также подписал закон о расширении спектра услуг, которые можно получить с использованием ЕБС. Закон наделил ЕБС статусом государственной информационной системы. Кроме того, банки обязали оказывать любые услуги клиентам, которые прошли идентификацию через эту систему.

Сами банки неохотно работали с ЕБС. В частности, ее неоднократно критиковали в Сбербанке. Представители кредитной организации спорили о необходимости подключаться к ней. В «Сбере» просили не увеличивать число юридически значимых действий, которые можно осуществить с помощью ЕБС. В организации указывали, что технологии системы «сыроваты». В итоге Сбербанк присоединился к ней вынужденно только в декабре 2018-го.

Между тем с осени того же года Сбербанк параллельно разрабатывает свою биометрическую систему. С ее помощью можно без карты оплачивать покупки в магазинах, пользоваться банкоматами и получать услуги в отделении без паспорта. К своей системе «Сбер» подключил миллионы клиентов. Точное количество банк не раскрывает. Всего у него почти 100 миллионов пользователей. Для сравнения, за все время существования ЕБС Центробанка биометрические данные сдали более 160 тысяч человек. 

Ранее стало известно, что провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» разрабатывает криптографический модуль для защиты биометрических данных россиян. Технология позволит защитить их в период внедрения идентификации по биометрии в приложениях банков. В частности, криптомодуль лишит мошенников возможности перехватывать слепки лица и голоса при открытии счета через мобильное приложение банка.