Top.Mail.Ru

«Сбер» и РВК решили вложиться в технологические стартапы

08.04.202109:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Сбер» совместно с Российской венчурной компанией (РВК) создадут фонд для инвестиций в технологические стартапы. Партнеры будут вкладываться в проекты, запускаемые в РФ или выходящие на российский рынок.

О планах сторон создать такой фонд пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление Сбербанка и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в структуру которого входит РВК. Компании уточнили, что объем фонда составит 100 миллионов долларов.

В рамках инициативы планируется вкладывать деньги в технологические и наукоемкие стартапы. «Стороны планируют поддерживать развитие компаний с привлечением международных партнеров РФПИ и синергии с проектами, которые входят в экосистему "Сбера"», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе — марте текущего года стартапы по всему миру привлекли рекордный объем инвестиций. За это время вложения в такие проекты достигли 125 миллиардов долларов. Это на 94% превышает показатель первого квартала предыдущего года и на 50% — показатель за прошлый квартал.