Top.Mail.Ru

«Сбер» повысил ставки по ипотеке до 18,6%

01.03.202208:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

увеличит ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентного пункта, до 18,6%. Решение вступает в силу с 1 марта. В кредитной организации заверили, что ставки в рамках программ господдержки остаются на текущем уровне. 

«С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ», — пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Сбербанка. По уже выданным потребительским и ипотечным кредитам изменений не будет. 

Согласно данным сайта на 28 февраля, базовая ставка по ипотеке ранее Сбербанка достигала 11,3%. Таким образом, сейчас она выросла на 7,3 процентных пункта. Для банка это уже третий раунд повышения стоимости ипотеки практически за месяц. До этого условия по рыночным программам ухудшались 1 февраля и 18 февраля. С учетом предыдущих пересмотров ипотечная ставка по рыночным программам компании удвоилась за месяц. 

28 февраля  повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% на фоне серьезных изменений внешних условий для российской экономики. Это стало рекордным значением в российской истории. До этого дня максимальным значением считались 17%. На таком уровне она находилась в конце 2014-го — начале 2015-го года.

Эти меры позволят компенсировать рост девальвационных и инфляционных рисков, а также уберечь сбережения граждан от обесценения. Президент России Владимир Путин и ЦБ, в свою очередь, пообещали проследить, чтобы ставки не меняли задним числом по уже выданным кредитам, в том числе ипотечным. 

Ранее в Сбербанке сообщили, что после повышения Центробанком ключевой ставки не изменят условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов. Аналогичное решение приняли представители Альфа-банка. В компании заявили, что в ближайшее время ожидается повышение процентов по вкладам и накопительным счетам. 

Еще по теме