Top.Mail.Ru

Сбербанк и VK продадут активы сервиса «Ситимобил»

16.04.202210:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сбербанка и VK продадут активы сервиса «Ситимобил» и People&People, куда входят «ГрузовичкоФ» и «ТаксовичкоФ». Сумма сделки не раскрывается, ее планируется закрыть во втором квартале 2022 года.

В рамках сделки People&People выкупит у СП Сбера и VK — O2O-холдинг — часть активов сервиса «Ситимобил. Кроме того, в периметр сделки войдет технологическая платформа сервиса, бренд и каналы привлечения клиентов. «Сделка позволит “ТаксовичкоФ” увеличить долю на рынке агрегаторов такси и расширить географию присутствия, включая все города-миллионники России, что сделает такси доступнее для жителей городов», — сообщили журналу «Компания» в Сбербанке.

Сервис «Ситимобил» и водительское приложение «Ситистарт» продолжат свою работу после 15 апреля. В People&People могут перейти часть сотрудников «Ситимобил», им будут предложены новые позиции в компании People&People.

Юридическое лицо ООО «Сити-Мобил» будет закрыто, как и было объявлено ранее, отмечено в сообщении. Между тем каршеринг-сервис «Ситидрайв» и топливная платформа продолжат свою работу в составе О2О-холдинга.

«Ситимобил» заявил о прекращении работы 11 марта без объяснения причин. По данным РБК, компания  и . Источники издания поясняли, что актив не успел стать прибыльным и превратился «в обузу» в текущей ситуации. Собеседник Forbes отмечал, что еще до начала обострения геополитической ситуации «Ситимобил» договорился, что компанию выкупит «Сбер». Однако после ухода из банка бывшего первого зампреда Льва Хасиса эти договоренности потеряли силу.