Top.Mail.Ru

Сбербанк консолидировал долги «Евроцемента»

21.01.202111:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сбербанк выкупил у ВЭБ.РФ права требования более чем на 7 миллиардов рублей по кредитам структур «Евроцемента». ВЭБ мог выручить порядка 3,6–4,3 миллиарда рублей, считают эксперты.

Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на финансовом рынке и подтвердили в ВЭБ.РФ. В «Евроцементе» не стали комментировать сделку и попросили обратиться с этим вопросом в Сбербанк, где изданию также не ответили.

По мнению экспертов, выкуп долга «Евроцемента» проходил не по его номинальной стоимости. «Сбер» выкупил право требования с дисконтом 50–60%, а ВЭБ после сделки выручил примерно 3,6–4,3 миллиарда рублей, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. 

Обычно, право требования выкупают с дисконтом в 90%, но данный случай особенный, говорит управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. «Это не типичный дефолтный актив с малыми шансами на возмещение, поэтому здесь право требования было выкуплено по цене, более приближенной к номинальной стоимости»,— отметил он. Аналитик предположил, что у Сбербанка есть намерения по оздоровлению актива.

«Евроцемент» — ключевой игрок на цементном рынке, объединяющий 19 заводов в России и за рубежом. Долю группы на рынке в 2020 году оценили в 27,7%. Осенью прошлого года Сбербанк из-за долгов консолидировал 100% акций головной компании холдинга — GFI Investment Limited.

Источники СМИ в отрасли говорили, что госбанк передаст в управление заводы «Евроцемента» компании «Смиком». Ранее она называлась «Базэлцемент» и принадлежала миллиардеру Олегу Дерипаске. Структура бизнесмена провела ребрендинга в 2019 году на фоне введенных Вашингтоном санкций.