Top.Mail.Ru

Сбербанк пообещал снизить ставки по ипотеке

21.11.201900:00

Представители Сбербанка объявили о снижении процентных ставок по ипотеке на 0,3-0,6 процентных пункта. Изменения будут распространяться на ипотечные кредиты, заявки на которые будут поданы с 22 ноября 2019 года.

Теперь квартиру в новостройке можно будет приобрести в ипотеку по ставке от 6,5% годовых, а на вторичном рынке – от 8,5%. Ставки по кредитам будут различаться в зависимости от вида и места расположения жилья. Так, в большинстве регионов России ставки на покупку нового жилья снизятся на 0,3 процентных пункта, а на квартиры в новостройках – на 0,4. В то же время ставки по ипотеке в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Татарстане и Новосибирской области снизят на 0,6 процентных пункта, говорится в пресс-релизе Сбербанка, поступившем РБК.

При этом в сообщении банка уточняется, что снижение не будет распространяться на государственную программу по поддержке семей с детьми и на военную ипотеку. Как подчеркнули в компании, ставки по соответствующим кредитам уже были снижены в октябре этого года.

Причиной для принятия данного решения стало снижение уровня инфляции и ключевой ставки ЦБ. В Сбербанке уточнили, что это уже четвертый раз, когда банк идет на снижение ставок по базовым ипотечным кредитам.

«Надеемся, что очередное снижение ставок позволит многим россиянам решить квартирный вопрос в самое ближайшее время», - заявил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Ранее в ноябре семь крупных банков также начали выдавать ипотечные кредиты по ставке ниже 9%. Среди таких банков были названы Росбанк, Россельхозбанк и банк «Открытие».