Top.Mail.Ru

Сбербанк приобрел долю в УК «Гжель»

25.12.201916:53

ООО «Сбербанк инвестиции» стало совладельцем управляющей компании «Гжель», в собственности которой находится завод по производству керамики. Об этом сообщает РБК.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что Сбербанк приобрел 37,5% акций компании. На данный момент УК «Гжель» совместно с госбанком обсуждают стратегию развития завода «Объединение Гжель», а уже к марту следующего года планируется определить целевые показатели и необходимый объем инвестиций.

Источник издания сообщил, что сделка была исключительно денежной, так как завод по производству керамики с народной сине-белой росписью был близок к банкротству. «Банкротство фактически завершено, и сейчас потребовался следующий этап – развитие, инвестиции», – передает слова собеседника РБК.

Сделку между компаниями подтвердил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, однако совладелец УК «Гжель» Александр Кочеров происходящее комментировать отказался.

Известно, что завод перешел Кочерову в 2008 году. Тогда бизнесмен и сооснователь обувной компании «Эконика» провел банкротство компании и начал развивать ее производство. По состоянию на 2009 год, предприятие несло серьезные убытки, а из числящихся в штате 500 сотрудников реально на производстве были заняты около десяти. Тогда долг объединения «Гжель» оценивался почти в 14 миллионов долларов.