Top.Mail.Ru

Сбербанк: россиян без сбережений стало меньше

12.02.202013:18

Доля россиян, не имеющих сбережений, сократилась до исторического минимума – 36%. Об этом говорится в новом выпуске обзора «индекса Иванова» Сбербанка. Он оценивает уровень потребительских настроений российского среднего класса. Само исследование банк не обнародовал.

Согласно данным исследования, в четвертом квартале 2019 года 36% россиян не имели сбережений. За аналогичный период 2018-го этот показатель был равен 41%, отмечают в Сбербанке.

«В четвертом квартале 2019 года продолжилась тенденция к укреплению потребительской уверенности, основанной на усилении рубля, снижении процентных ставок, а также росте доходов на фоне уменьшения инфляции», — пояснил руководитель Sberbank Investment Research Ярослав Лисоволик.

Рост реальных доходов населения привел к снижению чувствительности граждан к уровню цен, повышению требований к качеству и ассортименту продуктов питания, утверждают в Сбербанке. Позитивную динамику, в частности, показал индекс готовности к покупке сравнительно дорогих товаров (он вырос на два процентных пункта).

Отмечается, что россияне позитивно оценивают перспективы бизнеса — индикативный показатель составил 13% (в предыдущем квартале всего 6%). Эта оценка достигла максимума с момента экономического спада в 2014 году.