Top.Mail.Ru

Сбербанк закрыл сделку по покупке 85% в маркетплейсе Goods.ru

15.04.202114:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сбербанк, группа «М.Видео — Эльдорадо» и основатель маркетплейса Goods.ru Александр Тынкован закрыли сделку по приобретению банком 85% компании Goods.ru. Сбербанк планировал вложить в развитие Goods.ru около 30 миллиардов рублей.

Доля в ООО «Маркетплейс» принадлежит «дочке» Сбербанка «Цифровые активы». Первые 40% маркетплейса она получила в начале апреля, в среду пакет был увеличен до 85%. Как и ожидалось, 10% в компании сохранил за собой ритейлер «М.Видео — Эльдорадо», 5% — основатель Goods.ru Тынкован.

Сбербанк в конце марта сообщил, что все стороны сделки подписали необходимую документацию по ней и заявили, что закроют ее во втором квартале. Также в Сбербанке сообщали о намерении вложить в развитие сервиса около 30 млрд рублей.

Маркетплейс Goods.ru был запущен в тестовом режиме в 2017 году. До сделки со Сбербанком у структуры группы «М.Видео — Эльдорадо» ООО «МВМ» было 80% компании, у Тынкована — 20%.

Создание и развитие электронной коммерции являются одним из основных направлений для развития экосистемы Сбербанка. Маркетплейс станет мультикатегорийной электронной коммерческой площадкой Сбербанка, на которой уже представлены 16 основных категорий с 2,5 миллионами товаров, а в будущем их число будет только расти.