Top.Mail.Ru

Сечин предрек рекордные дивиденды для «Роснефти»

11.02.202212:33
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

«Роснефть» отчиталась о результатах (финансовых и производственных) по итогам прошлого года. Как выяснилось, компания шестикратно увеличила собственную прибыль. Этот показатель, как подчеркнул глава «Роснефти» Игорь Сечин, обеспечит рекордный уровень дивидендов.

Чистая прибыль компании по итогам 2021 года составила 883 миллиарда рублей. Значения EBITDA выросли в два раза, достигнув отметки в 2,33 триллиона. В свою очередь, свободный денежный поток «Роснефти» составил один триллион рублей. Последний показатель в сравнении с прошлым годом вырос почти в 2,5 раза.

По производственным показателям компания обнародовала следующие результаты. Так, среднесуточная добыча углеводородов выросла до 4,99 миллиона баррелей в сутки. Общий объем переработки нефти на НПЗ в России достиг уровня в 95,1 миллиона тонн, прибавив 2,3%. Кроме того, доля открытых компанией запасов месторождений в стране составила 75% от всех открытий.

«Вместе с усилиями по повышению операционной и финансовой эффективности, реализацией крупных нефтяных и газовых проектов, а также проектов развития НПЗ этот фактор будет определяющим для стабильного роста стоимости акций "Роснефти" на годы вперед. Учитывая приверженность компании дивидендной политике, прибыль за 2021 год обеспечит рекордный уровень дивидендов», — подчеркнул Сечин.

Глава компании добавил, что приведенные сведения идут в полном соответствии с планами по росту доходности ценных бумаг и увеличению выплат акционерам.

Накануне представители «Норникеля» обнародовали итоговую информацию по финансовым показателям за 2021 год. Как выяснилось, консолидированная выручка ГМК прибавила 15% год к году. Показатели достигли отметки в 17,9 миллиарда долларов.

В сообщении от сотрудников «Норникеля» подчеркивается, что EBITDA вырос на 37%, до 10,5 миллиарда долларов.