Top.Mail.Ru

Сенатор от Крыма объяснил мобилизацию «отсутствием другого выхода»

21.09.202219:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

У России не было другого выхода, кроме как объявить о частичной мобилизации в стране. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«Все должны понимать: и кому нравится решение президента, и кому не нравится, что с нами ведет войну США и Европа», — добавил Цеков в разговоре с NEWS.ru. Усиленную необходимость в проведении мобилизационных мероприятий он связал с «недостатком живой силы российской армии».

Сенатор полагает, что ВС РФ больше не могли продолжать спецоперацию с ограниченным числом солдат. Это, по его мнению, помешало бы достигать поставленных целей.

Еще одной причиной начала частичной мобилизации он назвал тот факт, что российским властям «надоело слушать угрозы украинского лидера Владимира Зеленского о планах Киева победить РФ».

Генсек Йенс Столтенберг в среду заявил о том, что альянс не желает обострения отношений с Россией и не является стороной конфликта на Украине. При этом он подчеркнул готовность НАТО защищать государства, которые являются членами альянса.

Также Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс поддерживает — с той целью, чтобы страна могла использовать свое право на самооборону, гарантированное Уставом ООН.

Подробнее о том, кого коснется объявленная в РФ в среду частичная мобилизация, читайте в материале журнала «Компания».