Top.Mail.Ru

Северо-Крымский канал впервые с 2014 года заполнился водой

28.03.202215:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Северо-Крымский канал впервые с 2014 года полностью заполнили водой. В основном она поступает из Днепра, а в проходящей по востоку полуострова части — из подземных источников.

«Дефицита запасов воды в Крыму больше нет. У нас полные водохранилища, есть подземные водозаборы, есть днепровская вода в Северо-Крымском канале», — цитирует РИА «Новости» зампредседателя Госкомводхоза Крыма Альберта Кангиева. На сегодня наполненность водохранилища естественного стока составляет около 82%, а в связи с ожидающимися паводками этот уровень вырастет еще больше, указал он.

До 2014 года Северо-Крымский канал обеспечивал большую часть потребностей полуострова в пресной воде. Проблемы с ней в Крыму начались в 2014-м, когда после украинского государственного переворота полуостров по итогам референдума был присоединен к России. Киев, как и большая часть стран мира, итоги голосования не признал и прекратил подачу воды в канал.

Украинские власти перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал 85% потребности аграрной сферы Крыма в пресной воде. В 2017 году они построили дамбу в Херсонской области. Канал был разблокирован в первые дни спецоперации, которая стартовала 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин назвал ее целью денацификацию и демилитаризацию Украины.