Top.Mail.Ru

«Северсталь» прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС

02.03.202209:40
Фото: Северсталь Фото: Северсталь

полностью прекратила экспорт стальной продукции в европейские государства. Клиенты стран ЕС отказываются от закупок продукции из-за санкций против основного владельца металлургической компании Алексея Мордашова

Грузовой транспорт с продукцией, который находился в пути, разворачивали на погранпунктах или у складских ворот клиентов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, с европейскими регионами были в основном «короткие» контракты. 

В «Северстали» сообщили, что компания рассматривает другие варианты направлений, в том числе рынки Азии, Ближнего Востока и  Южной Америки. Вместе с тем, по данным «Коммерсанта», полностью перенаправить эти объемы на другие рынки невозможно.

Страны Запада начали вводить финансовые санкции против России после того, как президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также объявлении о начале военной спецоперации по демилитаризации Украины. Санкции направлены на изоляцию финансовой системы страны. Некоторые российские банки отключат от международной системы платежей SWIFT. Под ограничения попали также российские бизнесмены, в том числе Алексей Мордашов, который контролирует 77,03% «Северстали». У самой компании нет активов в Европе. Однако активы и средства Мордашова будут заморожены. 

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что «Северстали» необходим европейский рынок. Компания поставляет туда 2,5 миллиона тонн металла и получает 34% всей выручки — 3,9 миллиарда долларов. Кроме того, санкции могут поставить окончательную точку в проекте «Северстали» с итальянской Tenaris по строительству завода по выпуску труб OCTG в ХМАО. Впрочем, проект уже был приостановлен. Один из собеседников газеты предположил, что Мордашов передаст контроль в своих активах другим лицам.