Top.Mail.Ru

Шадаев пообещал наладить производство базовых станций в течение трех лет

31.12.202213:19
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

В России есть нужные наработки и технологии для базовых станций мобильной связи, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, их производство планируют наладить в течение трех лет.

«Очень серьезные доумощнения были сделаны в ковидные годы, когда многие ушли в онлайн, а трафик сегодня не растет так интенсивно, как в прошлые годы», — сказал Шадаев в интервью «Российской газете». Он добавил, что в течение трех лет Россия решит «проблему собственного производства».

Министр отметил, что большая часть российских RnD офисов (научно-исследовательские и опытно-конструкторские подразделения) международных поставщиков телекоммуникационного оборудования перешли к российским владельцам с опытом и наработками. Шадаев добавил, что у этих офисов есть несколько наработок и технологий по базовым станциям для быстрого запуска их производства.

После начала военной операции на Украине Nokia и Ericsson заявили об уходе с российского рыка и остановке обновления программного обеспечения к началу 2023 года. Оборудованием Nokia в РФ пользуются все крупнейшие сотовые операторы. Долю компании на российском рынке оценивают в 20–25%. Это, по данным источников Reuters, спровоцирует ухудшение качества  и мобильного . В первую очередь проблема коснется российских сел. 

В апреле источник «Компании», близкий к одному из крупнейших провайдеров цифровых услуг и сервисов в РФ, заявлял, что в стране «никакого импортозамещения по вышкам нет», поэтому российский телеком на тот момент надеялся на поставки Huawei.