Top.Mail.Ru

Шри-Ланка объявила дефолт по внешнему долгу

12.04.202214:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шри-Ланка из-за нехватки валюты объявила дефолт по внешнему долгу. Его основными причинами республика называет кризис и проблемы с импортом товаров первой необходимости.

В Минфине страны пояснили, что недавние события «настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным». В числе таких событий ведомство называет последствия пандемии и спецоперацию на .

На этом фоне республика временно приостанавливает выплаты по всем внешним обязательствам в ожидании их реструктуризации, приводит РБК сообщение Министерства финансов Шри-Ланки. Имеющиеся резервы здесь намерены направить на ввоз товаров, с которыми возникли проблемы.

Ведомство добавило, что в конце прошлого месяца Международный валютный фонд оценил размер долга Шри-Ланки как «непосильный».

Пресс-секретарь президента РФ в понедельник, 11 апреля, сообщил, что Кремль не видит причин для дефолта в России. У страны имеется необходимый потенциал для выполнения своих долговых обязательств, указал он.

Ранее эксперты S&P Global Ratings (S&P) понизили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте. Они были понижены с CC/C до SD (выборочный дефолт).