Top.Mail.Ru

Шульгин покинул пост гендиректора Ozon на фоне санкций

12.04.202218:25
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Гендиректор Александр Шульгин покинул свой пост после попадания под персональные санкции Евросоюза и Австралии. О попадании Шульгина в черный список ЕС стало известно в начале апреля.

По данным РБК, руководство компанией перейдет к коллегиальному органу управления. В его состав войдут несколько топ-менеджеров Ozon.

При этом в совете директоров Шульгина в качестве исполнительного директора заменит финансовый директор компании Игорь Герасимов. 

Евросоюз 8 апреля ввел новые санкции против России и внес в черный список более 200 россиян. Наряду с Шульгиным в него вошли миллиардеры Олег Дерипаска, Вячеслав Кантор, Фархад Ахмедов, Игорь Кесаев и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

Ранее крупнейшие российские онлайн-магазины, в том числе «Яндекс», Ozon и Wildberries попросили поддержки у государства. В письме, адресованном премьер-министру РФ Михаилу Мишустину ритейлеры призвали распространить на них налоговые льготы для IT-отрасли. В качестве примера компании привели налоговый маневр, которым могут воспользоваться только разработчики программного обеспечения, а также снижение налога на прибыль.