Top.Mail.Ru

«Сибур» на фоне санкций пересмотрит стратегию проекта с Sinopec

08.04.202211:44
Фото: Сибур Фото: Сибур

Из-за введенных против России санкций и его китайский партнер Sinopec пересмотрят стратегию реализации совместного мегапроекта. Речь идет о строительстве Амурского газохимического комплекса, который компании планировали достроить в 2024 году.

«"Сибур" и Sinopec видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурского ГХК, соответствующие решения планируется принять в ближайшее время», — приводит сообщение «Сибура» ТАСС.

В компании отметили, что к концу марта проект «Сибура» и Sinopec был готов на 37,8%. По отдельным технологическим установкам уровень готовности достиг 43%. Сейчас на строительной площадке идут строительно-монтажные и другие работы.

При этом источник РБК сообщил, что партнеры вынужденно заморозили часть работ по строительству завода из-за сложностей с поставками оборудования. В частности, это произошло из-за санкций в отношении поставок высокотехнологичного оборудования в Россию.

Газохимический комплекс строится в 15 километрах от города Свободный в Амурской области. Он должен стать крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров. Будущий завод станет производить 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена в год.

Бюджет проекта по строительству АГК составляет порядка 10 миллиардов долларов. 60% в совместном предприятии принадлежит «Сибуру», а еще 40% — Sinopec. Запуск завода был запланирован на середину 2024 года.