Top.Mail.Ru

Силуанов назвал общей проблемой возможное отключение России от SWIFT

30.12.202113:02
Фото: Николай Корешков / Росконгресс Фото: Николай Корешков / Росконгресс

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что отключение России от международной финансовой системы SWIFT невыгодно никому. В случае введения такой санкции Европа и США создадут для себя очередную проблему, добавил министр.

«Кому выгодно отключение от SWIFT? Никому. Только, что называется, себе насолили», — заявил Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24». Министр напомнил, что SWIFT — важная система информационных сообщений о транзакциях, а Россия является участницей международного товарооборота. Отключение страны от этой системы создаст риски для всех игроков мирового рынка, отметил глава Минфина.

«Это, конечно, можно сделать, но будем потом все вместе находить инструменты, как информацию об этих транзакциях друг другу поставлять. Это можно, конечно, но это большая будет проблема», — заключил он.

SWIFT — международная финансовая система, которая позволяет ее участникам передавать информацию о транзакциях и выполнять платежи между банками разных стран. На данный момент к ней подключены свыше 11 тысяч организаций из более чем 200 стран.

Ранее американские СМИ сообщили о планах Вашингтона отключить Россию от этой системы в случае вторжения страны на территорию Украины. Эта инициатива не раз высказывалась и до этого, но в конечном счете от подобной санкции отказались. Сама организация SWIFT не делала заявлений по этому поводу.

Роль российской экономики в мировой финансовой системе велика, а возможное отключение России от SWIFT нанесет по рынку серьезный удар, пишет профессор ВШЭ Олег Вьюгин в своей колонке для журнала «Компания». По его мнению, введение такой санкции, как отключение от SWIFT, не выглядит реалистичным.