Top.Mail.Ru

Силуанов обвинил Запад в желании организовать дефолт в России

14.03.202211:13
Фото:  Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Заморозку валютных счетов Центробанка и правительства РФ можно расценить как стремление Запада организовать искусственный дефолт в России. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Министр считает, что для дефолта нет реальных экономических оснований. По его словам, сообщения о неспособности России выполнить свои обязательства по госдолгу не соответствуют действительности. Силуанов заверил, что у России есть необходимый объем средств для обслуживания своих обязательств.

Россия готова проводить оплаты в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, подчеркнул министр финансов. Он указал, что по выпускам евробондов, выпущенных с 2018 года, такая возможность заложена в эмиссионных документах.

Ранее в эфире телеканала «Россия 1» Силуанов рассказал, что почти половина золотовалютных резервов была заморожена. По его словам, общий объем резервов составляет 640 миллиардов долларов, при этом порядка 300 миллиардов долларов сейчас недоступны для использования.

Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сообщила, что дефолт России не является невероятным сценарием. Она указала, что на это повлияют два фактора — длительность спецоперации на Украине и то, как долго будут сохраняться ограничительные меры.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 11 марта заявил, что в России отсутствуют условия для дефолта. «Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно», — подчеркнул он.