Top.Mail.Ru

Силуанов объяснил отказ властей от раздачи «вертолетных денег»

06.05.202008:29

Россия могла бы пойти на раздачу денег населению в условиях пандемии, если бы рубль был мировой резервной валютой. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», — передают его слова «Ведомости».

Силуанов добавил, что в нынешней ситуации государство должно оказать поддержку бизнесу, чтобы тот мог сохранить занятость, а также населению. Людям необходимо помочь при оплате первоочередных расходов: на питание, жилье и кредиты.

Министр напомнил, что власти поддерживают пострадавший от пандемии малый бизнес. Такие предприятия получили полугодовые отсрочки по кредитам, налогам и арендным платежам. Им также предоставили беспроцентные кредиты на выплату зарплат и безвозмездную финансовую поддержку в размере МРОТ на сотрудника.

Силуанов поспорил с тем, что МРОТ — незначительная выплата, аргументировав это тем, что сумма данной господдержки составляет 70% от фонда оплаты труда. С проблемами в этом отношении могут столкнуться лишь те, кто выплачивал сотрудникам серую зарплату. «Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», — заключил он.

Оказать безвозмездную финансовую поддержку субъектам МСП предложил президент РФ Владимир Путин. Эту меру он анонсировал в ходе одного из обращений к нации. Сотрудникам таких компаний полагается выплата в размере 12 130 рублей на человека. Единственное условие — сохранение не менее 90% штата к 1 апреля.