Top.Mail.Ru

Систему «Мир» назвали причиной провала антироссийских санкций

30.05.202209:24
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Антироссийские санкции, введенные Западом, не смогли достичь желаемого эффекта благодаря работе платежной системы «Мир». Об этом написали журналисты в Иране.

По их информации, российской стороне удалось заранее создать и ввести в эксплуатацию локальную систему международных платежей. Поэтому Москва смогла «встретить во всеоружии отключение Западом доступа к SWIFT». В материале говорится, что в РФ приняли меры, которые не были учтены теми, кто вводил санкции.

Иранские аналитики напомнили, что в России перестали работать Visa и MasterCard, но наличие «Мира» смягчило последствия. Из-за этого, говорят они, многие антироссийские санкции попросту лишились смысла. В Иране, помимо прочего, приветственно встретили решение о переводе расчетов за поставки газа недружественным странам в рубли. Эксперты подчеркнули затруднительное положение Запада.

«Как обойти собственные, ими самими введенные против России ограничения так, чтобы и санкции сохранить, но и не остаться в то же время без российских энергоносителей, заменить которые, как оказалось, нечем», — говорится в материале иранского издания Resalat.

Санкции против РФ вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Операция привела к введению беспрецедентных ограничений. В частности, несколько крупных банков РФ отключили от SWIFT, а в ЕС решили полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов.

Как стало известно ранее, сразу несколько отечественных олигархов предложили правительствам западных стран снять с них санкции в обмен на вклад в восстановление Украины. С таким предложением они обратились к министру финансов Канады Христе Фриланд.