Top.Mail.Ru

СКР обвинил Родченкова в подмене данных базы Московской антидопинговой лаборатории

21.12.201913:19

Следственный комитет России обвинил бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в изменении базы данных LIMS, из-за которых Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отстранило Россию от международных соревнований на четыре года.

По данным следствия, изменения в базу лаборатории удаленно внесли неустановленные лица, находившиеся в то время на территории США и Германии.

«Протокол посещений с указанием дат, времени и длительности работы в LIMS вручен представителям ВАДА в январе текущего года», — сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Следствие утверждает, что к искажению параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов причастен Родченков, который ранее передал ВАДА альтернативный экземпляр электронного архива Московской антидопинговой лаборатории. Однако ВАДА отказалось предоставить России полученный архив для изучения, как и в онлайн-допросе Родченкова.

В 2015 году Родченков бежал в США и дал показания ВАДА о действующей в РФ допинг-системе, что привело к международному скандалу, отстранению России от Олимпиады-2018, многочисленным дисквалификациям российских спортсменов и лишению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) своего статуса. В России возбудили уголовное дело против Родченкова.

9 декабря ВАДА выявило правки в переданной ему Россией базе данных Московской антидопинговой лаборатории. РУСАДА вновь лишили статуса, в отношении РФ ввели санкции.