Top.Mail.Ru

Следствие отпустило ректора РАНХиГС под подписку о невыезде

03.08.202211:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау, который проходит обвиняемым по делу о хищении, изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом в среду, 3 августа, в беседе с журналистами сообщил источник, близкий к следствию.

По имеющейся информации, меру пресечения Мау изменили накануне.

«Во вторник следователь изменил меру пресечения Владимиру Мау на подписку, теперь он может ездить на дачу», — приводит слова инсайдера РИА «Новости».

Источник подчеркнул, что на днях в столичный Тверской суд следствие подало ходатайство о продлении домашнего ареста для ректора РАНХиГС. Однако после изменения меры пресечения заявление должны снять с рассмотрения.

Собеседник журналистов не стал раскрывать причины, которые побудили следователя смягчить для Мау меру пресечения.

Ректор, которого обвинили в крупном хищении бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства в вуз более десятка человек, проходит по делу, ранее возбужденному против экс-заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС. В начале июня судом было решено продлить арест Раковой до 6 августа 2022 года.

Как стало известно 22 июля, Тверской районный суд Москвы отправил проректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ивана Федотова под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.