Top.Mail.Ru

Словарь Collins признал «локдаун» словом 2020 года

10.11.202013:49

Британский словарь английского языка Collins English Dictionary назвал главным словом 2020 года «локдаун» (lockdown). Об этом говорится в статье на сайте словаря.

«Локдаун» — режим изоляции, вводившийся в ряде стран из-за ситуации с коронавирусом. Специалисты выбрали именно это слово, так как такой опыт «объединил миллиарды людей во всем мире». В этом году слово «локдаун» использовалось свыше 250 тысяч раз, а в прошлом году всего порядка четырех тысяч.

В число претендентов на звание «Слово года» вошли и другие слова, связанные с пандемией. Среди них  «коронавирус», «дистанцирование» и «самоизолироваться». Также в этот перечень вошло слово «тиктокер» — активный пользователь приложения TikTok.

В прошлом году победителем в этой номинации стало выражение «климатическая забастовка» (climate strike). Оно стало популярным благодаря действиям экоактивистки Греты Тунберг.

Жесткие ограничения на фоне распространения коронавируса вводились во всем мире весной этого года. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных по всему миру превысило 50 миллионов человек. Из них 1,2 миллиона скончались.