Top.Mail.Ru

СМИ: день голосования по Конституции объявят выходным

11.02.202012:33

День голосования по поправкам в Конституцию, которое предварительно намечено на 22 апреля, могут объявить выходным. Об этом сообщил РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

Точная дата голосования пока не выбрана, однако в качестве основной пока что рассматривается 22 апреля. Выходной планируется объявить из-за того, что эта дата выпадает на будний день — среду, пишет издание.

В этот же день отмечается 150-летие со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина). Также 22 апреля празднуют Международный день Матери Земли, который в 2009 году учредили представители Генассамблеи ООН.

Обсуждения даты голосования ведутся уже около месяца. Ранее идею провести мероприятие в будний день озвучил Ярослав Нилов, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме. Затем сенатор Алексей Пушков предложил объявить день голосования выходным.

О ряде поправок, необходимых к внесению в Основной закон страны, 15 января заявил президент РФ Владимир Путин. Предлагаемые изменения он озвучил в ходе послания Федеральному собранию. В частности, глава государства предложил ограничить полномочия президента с последующим расширением полномочий Совета Федерации и Госдумы. По данным опроса ВЦИОМ, 79% считают нововведения важными, а наибольшее одобрение получили инициативы социального характера (индексация пенсий и других выплат, фиксированный МРОТ не ниже прожиточного минимума и т.д.).