Top.Mail.Ru

СМИ опубликовали конфиденциальный ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности

02.02.202210:10
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Испанские журналисты обнародовали полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. Речь идет о двух документах на английском языке.

Ответ Североатлантического альянса уместился на четырех страницах. Документ из Вашингтона занял на одну страницу больше. Положения, приводимые в текстах ответов, так или иначе уже звучали. Западная сторона оглашала подобную информацию либо на официальном уровне, либо в СМИ появлялись соответствующие сведения со ссылкой на источники.

Ни США, ни НАТО не собираются подписывать двусторонний договор о безопасности в Европе с Россией. Кроме того, участники переговоров отказываются закрывать дверь для будущего вступления Украины в альянс. Газета El Pais, ссылаясь на документы, передает, что НАТО и США предлагают российскому президенту Владимиру Путину обсудить соглашения о разоружении и меры доверия на различных форумах. Успех последних, подчеркивается в бумагах, будет обусловлен началом деэскалации ситуации на Украине.

Кроме того, Вашингтон готов говорить с Москвой о контроле за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности и о взаимных обязательствах по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на территории Украины. И Штаты, и НАТО в документах указали, что воздержатся от того, чтобы размещать ядерное оружие в Восточной Европе. Американцы, в свою очередь, также готовы приступить к рассмотрению дополнительных мер по предотвращению инцидентов с Россией как на море, так и в воздухе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что США проигнорировали принципиальные требования РФ по гарантиям безопасности. Глава государства отметил, что в ответе Запада на российские предложения не были учтены три ключевых требования.

По словам национального лидера, Штаты проигнорировали озабоченности Москвы, касающиеся «недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения у российских границ, возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года».