Top.Mail.Ru

СМИ предупредили о дефиците российской пшеницы в мире

28.04.202015:10

Из-за установленной Минсельхозом РФ квоты на экспорт пшеницы, мир может столкнуться с дефицитом этой продукции. Об этом предупредил Bloomberg.

Ограничительные меры ведомство ввело в конце марта. Согласно решению властей, до 30 июня из России можно было вывезти не более 7 миллионов тонн пшеницы. Несмотря на то, что квоту установили на длительный период времени, указанный объем продукции экспортировали уже до 26 апреля.

С этого дня Россия перестала поставлять пшеницу в другие страны. До 1 июля экспорт разрешен лишь в несколько стран бывшего СССР. Как напоминает Bloomberg, Россия — не единственная страна, ограничившая экспорт зерна. Это «грозит изменениями в глобальной торговле и вызывает обеспокоенность по поводу нехватки продовольствия и повышения цен», следует из материала.

Устанавливая квоту, Минсельхоз планировал сдержать рост цен на зерно. Помимо пшеницы ограничения затронули экспорт ржи, пшеницы, ячменя и кукурузы. Вместе с тем ведомство начало готовиться к товарными интервенциям на рынке зерна. Они будут проводиться с учетом предельных цен, установленных на 2020-2021 год.