Top.Mail.Ru

СМИ раскрыли зарплаты глав российских госкорпораций

13.01.202112:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Высоким чиновникам разрешили официально скрывать свой заработок. Однако СМИ удалось выяснить, сколько могли заработать главы российских госкорпораци за 2018 год.

Источник «Базы», имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы,  предоставил данные о доходах некоторых глав госкомпаний за 2018 год. 

Оказалось, что доход главы «Газпрома» Алексей Миллер составил почти два миллиарда рублей. Если у него обычный восьмичасовой рабочий день, то час работы Миллера стоит 660 тысяч рублей, а минута — 11 тысяч. Две минуты работы Миллера для «Газпрома» обходятся как месячная зарплата обычного электромонтера. 

При этом основную часть зарплаты (1,5 миллиарда рублей) ему выдали в «Газпроме». Еще четыре миллиона он получил в качестве выплат за работу в советах директоров компаний «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк». Ему также принадлежит царь-квартира в Санкт-Петербурге площадью 1396 квадратных метров и стоимостью больше миллиарда рублей. Миллеру также приписывают владение одним из шикарных дворцов в Подмосковье, который прозвали Миллергофом.

В 2015 году Миллер возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes: по оценке издания, за 2014 год глава «Газпрома» получил 27 миллионов долларов. Он возглавляет госкорпорацию почти 20 лет — с 2001 года. До этого он занимал должность замминистра энергетики России, а также работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с президентом России Владимиром Путиным. 

Зарплата главы «Сбербанка» Германа Грефа за 2018 год составила чуть более миллиарда рублей. Ему также принадлежат 70 соток и роскошный особняк в поселке Архангельское на Рублевке. Он возглавляет кредитную организацию с 2007 года. В рейтинге Forbes по доходам топ-менеджеров за 2015 год он занял шестое место. Тогда его доход за год оценили в 13,5 миллиона долларов. После публикации рейтинга  «Сбербанк» опроверг данные, приведенные в публикации Forbes. 

Бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев получил 376 миллионов рублей в 2018 году. Савельев руководил авиакомпанией 11 лет. В прошлом году он возглавил Министерство транспорта. Николай Токарев, возглавляющий «Транснефть» с 2007 года, получил в 2018 году 222,5 миллиона рублей. В 2014 году он указал в декларации годовой доход в размере 172 миллионов рублей. Ему также приписывают три соседних квартиры общей площадью 560 квадратных метров в знаменитом доме в Шведском тупике, где живут чиновники. А супруге главы «Транснефть» —  пять гектаров в подмосковном Акулинино и шикарный особняк по соседству с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым и миллиардером Аркадием Ротенбергом.

Глава РЖД Олег Белозеров за 2018 год официально заработал 192 миллионов рублей. Он один из немногих руководителей госкомпаний, кто добровольно раскрывает свои доходы. В 2018 году он задекларировал 220 миллионов рублей. Через год его доходы выросли до 450 миллионов рублей.

Николай Подгузов, возглавлявший ранее Почту России, в 2018 году получил 39 миллионов рублей. Подгузов прославился тем, что в 2017 году приобрел апартаменты в жилом комплексе Knightsbridge Private Park площадью 386 квадратных метров. Их стоимость оценили примерно в миллиард рублей.  Элитные апартаменты в центре Москвы называют также «Особняк Тюдоров». Подгузов с 2012 года был заместителем директора Департамента экономики и финансов правительства РФ и замминистра экономики. Сообщается, что для покупки квартиры он оформил кредит на 30 лет в банке ВТБ. 

Сергей Иванов, возглавляющий госкомпанию по добыче алмазов «Алроса», в 2018 году также заработал 39 миллионов рублей. Он является сыном Сергея Иванова, который занимает должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, а ранее руководил Администрацию Президента.  Сергей Иванов-младший также работал в «Газпроме», «Газпромбанке», «СОГАЗе», «Россельхозбанке». 

Анатолий Чубайс в 2018 году получил 14 миллионов рублей за работу в качестве члена совета директоров в Трубной металлургической компании. Данных о выплатах ему в «Роснано», его основном месте работы, в ФНС нет. Впрочем, сообщалось, что Чубайс отказался от вознаграждения за работу в совете директоров «Роснано». При этом в том же году он инвестировал средства в бизнес-центр рядом с Кремлём. Инвестиции оценили в 2,5 миллиарда рублей.

Таким образом, топы госкомпаний оказались богаче некоторых миллиардеров. Так, Михаил Прохоров получил вознаграждение в принадлежащей ему «Группе Онэксим» в размере 242 тысяч рублей за весь 2018 год. В рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes он занимает 11-е место. Издание оценивает состояние Прохорова в 11,2 миллиарда долларов. Алишер Усманов в виде вознаграждения в 2018 году получил 492 тысячи рублей в АО «Коммерсантъ». 

Впрочем, Михаил Гуцериев за 2018 год получил более серьезный доход — около 840 миллионов рублей. Его основная часть пришлась на АО «Компания Адамас».  Гуцериев занимает 45-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes, а его состояние достигает 2,1 миллиарда долларов. Основными активами бизнесмена являются «Русснефть», «Русский уголь», «М.Видео».

Владимир Потанин в «Норильском никеле» получил в 2018 году 805 миллионов рублей. В начале прошлого года его считали самым богатым российским бизнесменом. На тот период состояние предпринимателя достигало 19,7 миллиарда долларов. Борис Ротенберг получил 642 миллиона рублей в 2018 году, в основном в качестве вознаграждения  за работу в компании «Газпром бурение». Его брат Аркадий заработал 37 миллионов рублей. 

В конце прошлого года международная компания LexisNexis опубликовала список самых упоминаемых за рубежом российских бизнесменов. Первое место с большим отрывом занял владелец инвесткомпании Millhouse Роман Абрамович.