Top.Mail.Ru

СМИ: Сечин попросил Путина изменить систему оценки работы госкомпаний

12.02.202011:54

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением изменить систему ключевых показателей эффективности госкомпаний (КПЭ). Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, письмо с соответствующей просьбой было направлено главе государства в конце 2019 года. В нем бизнесмен предложил изменить параметр снижения затрат на данные по росту операционной эффективности в сопоставимых условиях. Такие поправки Сечин предложил внести с 2020 года.

По мнению главы «Роснефти», ранее, в период резкого цен на ключевые российские экспортные товары и западных санкции, сокращение операционных затрат действительно оказалось эффективным. Такая ситуация наблюдалась на отечественном рынке в 2014 году. Тем не менее фиксация на этой мере может привести к спаду темпов «реализации программ техразвития и модернизации производства, а также развития характеристики кадров и требований в области охраны труда», считает Сечин.

В этой связи бизнесмен предложил сконцентрироваться на оценке операционной эффективности по динамике EDITDA (объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации). По нему можно отследить, насколько конкурентноспособной и эффективной является госкомпания, считает он.

Ранее «Роснефть» опубликовала финансовые результаты за девять месяцев 2019 года. Из них следовало, что EBITDA компании за это время в рублевом выражении выросла на 3,5%. Вместе с тем «Роснефть» ожидает ежегодного роста показателя в рублях не меньше 3-4%.