Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о задержанных во Франции полотнах Кончаловского и Серова

09.04.202216:49

Французские власти задержали в Париже картину «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. Об этом сообщили местные СМИ.

Картина, написанная Кончаловским, принадлежит российскому предпринимателю , сообщает ТАСС со ссылкой на французскую Le Monde. Работа Серова, по данным издания, принадлежит Московскому музею авангарда.

Оба полотна были представлены на российской выставке в Париже «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства». Она проходила с 21 сентября 2021 по 3 апреля 2022 года в фонде Louis Vuitton.

В начале апреля финские пограничники задержали три машины  с картинами, которые везли из Франции. Они перевозили произведения искусства Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев. Свои действия пограничники объяснили тем, что в Россию незаконно пытаются вывезти произведения искусства, на которые Евросоюзом наложен арест.

Большое количество шедевров искусства, принадлежащих России, оказалось на выставках в Европе на момент начала спецоперации на . Их возвращение под большим вопросом. По словам спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, картины из собраний российских музеев участвуют в 27 зарубежных выставках.

Ранее Франция сообщила об отказе возвращать картины из коллекции мецената Ивана Морозова. Издание Marianne со ссылкой на правительство страны сообщило, что полотна «станут гарантом безопасности французов, живущих в России».