Top.Mail.Ru

СМИ узнали о переносе голосования по Конституции на лето

23.03.202009:32

Российские власти рассматривают возможность переноса Всероссийского голосования по поправкам к Конституции. Вместо 22 апреля оно может пройти в июне, пишут «Ведомости».

Об этом газете рассказали осведомленные источники. По их словам, перенести мероприятие могут в связи с пандемией коронавируса. Решение о переносе уже принято, но новая дата голосования не определена.

На выбор даты влияет целый ряд факторов, пояснили источники. Прежде всего, в это время эпидемия в стране должна пойти на спад. Предполагается, что это произойдет в мае. Голосование зависит и от сроков сдачи ЕГЭ, которые проходят в конце мая и в июне. 

Отмечается, что голосование по поправкам не планируется проводить в один день с региональными выборами (8 марта). Это невозможно, так как закон о гарантии избирательных прав «не стыкуется» с положением о порядке проведения плебисцита по Конституции, добавили собеседники.

Предположительно новая дата голосования будет объявлена до 25 марта. Ожидается, что к этому сроку президент России Владимир Путин издаст соответствующий указ.

Ранее сообщалось, что более 100 тысяч россиян направили обращение в Совет Европы с просьбой проверить законность поправок к Конституции РФ. Авторы письма считают, что поправки нарушают «смысловую цельность и непротиворечивость Конституции» и укореняют в стране вертикаль власти, при которой гарантии прав человека существенно ослаблены.