Top.Mail.Ru

СМИ узнали об уходе Дворковича из совета директоров РЖД

28.02.202009:58

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и замминистра экономики Михаил Расстригин могут покинуть совет директоров РЖД. Об этом сообщил «Коммерсант».

По информации источников издания, пост председателя совета может занять Андрей Белоусов, первый вице-премьер РФ. Самих Дворковича и Расстригина, как ожидается, сменят министр экономики Максим Решетников и первый замминистра строительства Ирек Файзуллин. Тем не менее, замена Акимова на Белоусова пока что не обсуждается, уточнил собеседник.

Изначально должность председателя совета директоров РЖД занимал вице-премьер Александр Жуков. На этом посту он проработал с 2003-го по 2010 год. Затем его сменил Кирилл Андросов, управляющий партнер Altera Capital. Аркадий Дворкович, в свою очередь, трудился на посту председателя с 2015-го по 2018 год, а затем передал его вице-премьеру Максиму Акимову. Об этом решении стало известно после смены состава кабмина.

Помимо членства в совете директоров компании Дворкович также числился председателем комитета по кадрам и вознаграждениям. Вместе с тем он был членом комитета по стратегическому планированию.

Ранее сообщалось, что экс-помощницу Дворковича Анастасию Алексееву обвинили в получении взяток на четыре миллиона рублей. По версии следствия, их подозреваемая получила в 2016 году в виде билетов и путевки на отдых.

Еще по теме