Top.Mail.Ru

СМИ: WADA запретила России участвовать в ЧМ-2022 по футболу

05.02.202013:54

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило России уведомление, в котором запретила ей участвовать в чемпионате мира по футболу в 2022 году. Об этом сообщил телеканал BeIN SPORTS.

Тем не менее эту информацию опровергли в ряде спортивных организаций. По словам представителей Российского футбольного союза (РФС), никакого уведомления сборной России направлено не было. С аналогичными высказываниями выступили и в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА). Информацию о недопуске не подтвердили также в главной футбольной организации ФИФА, передает ТАСС.

«Нам нечего добавить к нашему декабрьскому заявлению, в котором мы сообщили, что ФИФА находится в контакте с WADA и ASOIF по поводу распространения решения исполнительного комитета WADA на футбол», — заявили в пресс-службе ФИФА.

Известно, что в декабре прошлого года WADA дисквалифицировало российских спортсменов на четыре года из-за допингового скандала. Тогда Россия лишилась возможности принять участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Стране также было поставлено условие — ее спортсмены могут подать заявку на участие в ЧМ, но только под нейтральным флагом.

Допинговый скандал возник после просьбы WADA предоставить данные Московской антидопинговой лаборатории. Впоследствии специалисты агентства выяснили, что в базу данных вносились изменения.