Top.Mail.Ru

Собянин назвал срок окончательной победы над коронавирусом

28.08.202012:00

Ситуация с распространением коронавируса в Москве может разрешиться в ближайшие полгода. С таким заявлением столичный мэр Сергей Собянин выступил на педагогическом совете. 

«Я уверен, что в течение, ну, буквально нескольких месяцев, может, 6 месяцев, максимум, мы окончательно победим коронавирус. Над этим работают российские ученые, мировые ученые, московские», — приводит его слова РИА «Новости».

Собянин напомнил, что специалисты сейчас работают над вакциной от COVID-19. Вместе с этим создаются эффективные медикаменты и медицинские технологии. В России уже зарегистрировали первый препарат от этого заболевания, а в ближайшее время могут появиться его аналоги, сказал мэр.

Накануне о работе в этой области высказался президент Владимир Путин. Он напомнил, что Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от нового заболевания. Вакцина, получившая название «Спутник V», безвредна и формирует устойчивый иммунитет к заболеванию. После прививки в организме добровольцев вырабатываются антитела.

В этой связи Путин поделился опытом своей дочери, которая также получила вакцину от коронавируса. В первый день после прививки у нее поднялась температура до 38,4 градуса, а во второй — снизилась до 37 с небольшим. После второй прививки температура тоже поднялась. Сейчас дочь президента чувствует себя хорошо, а в ее организме выработались необходимые антитела.