Top.Mail.Ru

Sonnen и Centrica разработают виртуальную электростанцию

20.01.202020:24

Энергопровайдер Centrica из Великобритании и немецкая Sonnen, которая специализируется на «умных» решениях по хранению энергии, намеренs создать новую виртуальную электростанцию на базе облачной платформы. Она позволит клиентам максимизировать использование солнечной энергии, вырабатываемой в домашних условиях.

«В рамках сотрудничества с Centrica мы смогли разработать решение, которое позволяет оптимизировать работу как домашних солнечных батарей, так и крупных коммерческих электростанций в рамках единой VPP-платформы», — цитирует издание Power Engineering International директора по оптимизации Centrica Питер-Яна Мерманса.

По его словам, клиенты виртуальной электростанции получат контроль за своим энергопотреблением, минимизируя сопутствующие расходы. Данная идея уже одобрена британским энергорегулятором National Grid.

Солнечные батареи около 100 частных клиентов были объединены в облачную платформу. Она выполняет функцию агрегатора и является открытой для участников рынка. Отмечается, что такая электростанция позволит сократить затраты потребителей на электроэнергию и поддерживать устойчивость системы электроснабжения.