Top.Mail.Ru

Sony Music уйдет из России

08.09.202221:14
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Music решила окончательно уйти из России. Теперь музыка данного лейбла исчезнет из плейлистов стриминговых сервисов.

Сообщается, что местный бизнес вместе с сотрудниками будет передан отечественной управляющей организации. Ее возглавляет бывший директор Sony Music Russia Арина Дмитриева. Подразделение в России перестанет зависеть от Sony Music, таким образом, там будут представлены только местные музыканты. Сообщается, что так произошло, поскольку права на треки иностранных исполнителей находятся вне условий сделки. Информацию передает портал Billboard.

Кроме того, американская Sony Music уже обратилась к российским стриминговым сервисам с официальным требованием убрать все композиции зарубежных исполнителей с площадок.

В ответ на специальную операцию на Украине Sony Music Group прекратила работу на территории России. Тогда для клиентов из РФ оказались недоступны новые релизы. При этом треки, опубликованные до приостановки деятельности компании в стране, по-прежнему были доступны.

Billboard подчеркнул, что Sony Music — первая звукозаписывающая организация, которая окончательно покинула Россию. Среди музыкальных композиций иностранных исполнителей, правами на которую владеет Sony Music, есть песни Элвиса Пресли, Бейонсе, Бритни Спирс, Майкла Джексона, Селин Дион, Адель и других.

После начала спецоперации многие мировые бренды ушли из России. Уже к 10 марта число таких компаний превысило 100. Происходящее отразилось не только на логистике, автомобилях, авиации, ритейле, энергетике и банках, но и на индустрии развлечений. Первыми в отрасли начали уходить голливудские гиганты — The Walt Disney, Warner Bros., Sony и Paramount.