Top.Mail.Ru

Sony решила выйти на рынок электрокаров

05.01.202210:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская транснациональная корпорация Sony планирует создать отдельное подразделение для производства электромобилей Sony Mobility Inc. Оно должно появиться у компании уже этой весной.

О планах Sony глава компании Кэнъитиро Ёсида заявил на Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. «Мы рассматриваем возможность запуска коммерческого производства электромобилей Sony», — приводит его слова The Verge. О планах создать для этих целей отдельное подразделение говорится в пресс-релизе на сайте Sony.

В прошлом году на этом же мероприятии компания представила прототип электрокара Vision-S. В декабре авто впервые испытали на европейских дорогах, а уже в апреле провели тест-драйв с использованием удаленного управления через 5G. Теперь у компании начался «новый этап развития Vision-S». На CES был презентован прототип нового электромобиля Vision-S 02. 

Глава Sony заявил, что приоритетом для компании является безопасность, а потому прототип нового электрокара оснащен специальными датчиками для ее обеспечения. За счет нового подразделения Sony рассчитывает изучить возможности выхода на рынок авто. Также корпорация пообещала по полной использовать возможности робототехники и искусственного интеллекта.

В этом году российское правительство тоже взяло курс на развитие электротранспорта. Согласно планам кабмина, к 2030 году электрокары будут занимать не менее десятой доли в общем объеме производства транспорта в РФ. К 2024 году на рынок планируют вывести не менее 25 тысяч «русских Tesla». 

Как правительство планирует добиваться этой цели, читайте в материале «Минэкономики переведет россиян на электрокары».