Top.Mail.Ru

Сооснователь Peloton Джон Фоли уйдет с поста гендиректора

08.02.202215:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сооснователь Peloton Джон Фоли уйдет с поста гендиректора компании после падения ее акций на 79% за год. Он останется владельцем доли в компании в размере 8%.

Новым гендиректором Peloton станет бывший финансовый директор Spotify и Netflix Барри Маккарти, который также войдет в совет компании. Также в отставку уйдет президент Peloton Уильям Линч, который останется в совете директоров.

В правление войдут два новых директора — глава LevaData, управляющей цепочками поставок при помощи искусственного интеллекта, Анхель Мендес и экс-директор по маркетингу Airbnb Джонатан Милденхолл.

Кроме того, Peloton сократит около 20% штата — 2800 рабочих мест. Это необходимо, чтобы справиться со снижением популярности тренажеров и растущими убытками. В компании собираются сократить ежегодные расходы на 800 миллионов долларов. Вместе с тем Peloton прекратит строить новый завод в Огайо за 400 миллионов долларов и продаст часть складов.

Выручка Peloton за второй квартал 2021 финансового года составила 1,14 миллиарда долларов. Сервис имеет 2,77 миллиона подписчиков.

Тренажеры резко приобрели популярность в период пандемии и режима удаленной работы. Однако после открытия фитнес-залов и массовой вакцинации людей продажи тренажеров упали. Рыночная капитализация Peloton снизилась с 52 миллиардов долларов в начале прошлого года до 9,7 миллиарда долларов в феврале нынешнего.

В январе один из инвесторов компании призвал уволить гендиректора и продать Peloton на фоне резкого падения акций, писал WSJ. Накануне акции компании выросли на 23% на фоне слухов о ее продаже Amazon.