Top.Mail.Ru

Состояние основателей Google выросло на 1 млрд долларов

05.12.201912:47

Акции материнской структуры Google —компании Alphabet — поднялись на 2% после новости об уходе топ-менеджеров. Ларри Пейдж занимал пост гендиректора холдинга, Сергей Брин — президента компании.

Новым руководителем холдинга станет действующий гендиректор Google Сундар Пичаи, об этом сообщил Forbes. Известно, что Сергей Брин продолжит принимать решения в Alphabet как основатель компании, главный акционер и член совета директоров.

По данным издания, состояния основателей Google Пейджа и Брина выросли на 1 миллиард долларов после новости об их отставке. Сейчас Пейдж занимает 9-е место в списке миллиардеров, его состояние оценивается в 60 миллиардов долларов. Брин находится на 11-й строчке в списке, у него  — 57,7 миллиарда долларов.

«Если бы компания была человеком, то в этом году ей исполнился бы 21 год и пришла бы пора покинуть гнездо. Хотя это была огромная привилегия — быть глубоко вовлеченным в ежедневный менеджмент компании, мы считаем, что пришло время принять на себя роль гордых родителей: предложить свой совет и любовь, но не каждодневное ворчание», — писали экс-руководители холдинга в своем письме.

Ларри Пейдж и Сергей Брин основали компанию Google в 1998 году, в 2015 году — материнскую структуру Alphabet. Уже через год компанию называли крупнейшей в мире. В данный момент рыночная стоимость головного холдинга оценивается в 912 миллиардов долларов.